Posted 18 октября 2015,, 11:52

Published 18 октября 2015,, 11:52

Modified 31 марта, 05:50

Updated 31 марта, 05:50

Замглавы МИД РФ разъяснил видному сирийскому оппозиционеру задачи военной операции

18 октября 2015, 11:52

КАИР, 18 октября. Дипломатическое ведомство РФ вышло на контакт с сирийской оппозицией. Замглавы МИД и спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов обсудил с Ахмедом Джарбой, ранее возглавлявшим Национальную коалицию сил сирийской революции, вопросы политического урегулирования.

В ходе беседы, которая состоялась накануне в Каире, "была обсуждена складывающаяся в Сирии и вокруг нее ситуация с акцентом на необходимость активизации усилий с целью продвижения политического урегулирования сирийского кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г", - сообщает пресс-служба российского ведомства.

Богданов разъяснил задачи проводимой Воздушно-космическими силами России в Сирии операции, направленной на оказание эффективного отпора "Исламскому государству" и другим террористическим организациям, отмечается в сообщении.

Накануне сайт МИД РФ сообщил о встрече Богданова в египетской столице с представителями "Комитета каирской встречи сирийской оппозиции". "В ходе беседы была обстоятельно обсуждена складывающаяся в Сирии и вокруг нее военно-политическая ситуация. Высказано общее мнение о необходимости активизации усилий с целью продвижения политического урегулирования сирийского кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. при параллельном решении задачи по подавлению действующих на территории республики террористических группировок", - говорится в сообщении.

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии военные РФ не планирует.