Posted 18 октября 2015,, 16:03

Published 18 октября 2015,, 16:03

Modified 31 марта, 05:50

Updated 31 марта, 05:50

Обама дал старт снятию американских санкций с Ирана

18 октября 2015, 16:03
Соответствующие распоряжения получили главы Госдепартамента, министерств торговли, финансов и энергетики. Подготовка к снятию с Тегерана американских санкций завершится после того, как Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) подтвердит исполнение Ираном договоренностей.

ВАШИНГТОН, 18 октября. Президент США Барак Обама распорядился о начале процесса снятия санкций с Ирана согласно договоренностям по иранской ядерной программе (ИЯП).

Как отмечается в сообщении Белого дома, соответствующие распоряжения получили главы Госдепартамента, министерств торговли, финансов и энергетики. Подготовка к снятию с Тегерана американских санкций завершится после того, как Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) подтвердит исполнение Ираном договоренностей.

Ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил по итогам встречи с президентом Ирана Хасаном Роухани, что санкции будут сняты не раньше конца января 2016 года. «Сейчас вопрос в том, чтобы Иран показал, что выполнит свои обязательства», — приводит его слова Reuters.

Итоговое соглашение Ирана и "шестерки" было подписано 14 июля в Вене. Оно предусматривает постановку иранской ядерной программы под международный контроль в обмен на снятие всех действующих санкций.