Posted 19 октября 2015,, 07:32

Published 19 октября 2015,, 07:32

Modified 31 января, 07:44

Updated 31 января, 07:44

Ливанов выступил против переноса начала учебного года, чтобы никого не нервировать инициативами

19 октября 2015, 07:32

МОСКВА, 19 октября. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов высказался против переноса начала учебного года, сообщает ТАСС.

"Моя точка зрения личная, что не надо ничего менять, уже так много было изменений в последние годы, что стоит взять паузу и жить в устойчивом режиме, никого не нервируя инициативами", - заявил он.

По его словам, при решении этого вопроса нужно ориентироваться не на турфирмы, а на детей и педагогов - будет ли им удобно в новых условиях.

"Мы это обязательно обсудим на ближайшем заседании Общественного совета при министерстве. Мы сейчас запустили два опроса общественного мнения - один ориентирован на родителей, другой на педагогов - узнать их отношение. Сопоставив все эти мнения, мы сформируем окончательную позицию", - заключил министр.

Ранее помощник президента РФ, экс-министр транспорта Игорь Левитин выступил с идеей реформы в национальной образовательной системе. Он предложил перенести начало учебного года на 15 сентября. По его мнению, это может помочь индустрии туризма РФ увеличит доходы за счет "бархатного сезона".

Позднее первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин высказал мнение, что для большинства учебных классов и курсов сдвигать начало занятий было бы нежелательно. По его словам, идею о переносе начала учебного года на 15 сентября нужно тщательно изучить, она может быть реализована лишь частично и в отдельных регионах, в том числе, в Москве и Петербурге, если в этом действительно есть необходимость.

После этого президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах.

"Рассмотреть вопросы: о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях", — говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума.

Затем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал поручение: "Само по себе поручение рассмотреть тот или иной вопрос не содержит какой-либо позиции президента, это поручение именно уже оценить все плюсы и минусы такого предложения и затем выдвинуть единую позицию уже на соответствующее утверждение. Если говорить о том, что это поддержано — нет".