Posted 19 октября 2015,, 09:20

Published 19 октября 2015,, 09:20

Modified 31 января, 07:44

Updated 31 января, 07:44

Британия обвинила Россию в гибели сотен мирных жителей Сирии

19 октября 2015, 09:20
За несколько недель активных действий России в Сирии погибли несколько сотен мирных жителей, заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. По его словам, удары королевских ВВС, - не в пример российским, - наносятся по очень строгим правилам. Фэллон подчеркнул, что Великобритания не должна позволить России отвлечь внимание от борьбы с ИГ.

ЛОНДОН, 19 октября. За несколько недель активных действий России в Сирии погибли несколько сотен мирных жителей, заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

"Поддерживая режим Асада, Россия делает решение конфликта все сложнее. Она затягивает конфликт, а мирные жители погибают", - цитирует его РБК-Украина со ссылкой на The Telegraph.

По его словам, удары королевских ВВС, - не в пример российским, - наносятся по очень строгим правилам. Они использовались в Ираке на протяжении года, и, как уверяет Фэллон, там до сих пор не было никаких жертв среди гражданского населения.

"Россияне были в Сирии только пару недель, и, по оценкам независимых экспертов, они убили уже несколько сотен человек ", - добавил министр.

Он подчеркнул, что Великобритания не должна позволить России отвлечь внимание от борьбы против ИГ, поскольку оно несет прямую угрозу миру на Ближнем Востоке и представляет прямую угрозу для самой Великобритании.

При этом Фэллон отметил, что беспокоится о "случайной конфронтации" с российскими войсками в Сирии.

С конца сентября российские самолеты наносят авиаудары по сирийской территории. Цель кампании, как говорил президент России Владимир Путин, - боевики запрещенного в РФ "Исламского государства" и других террористических групп. Он также неоднократно заявлял, что наземной операции в стране не будет.