Posted 19 октября 2015,, 12:15

Published 19 октября 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 05:49

Updated 31 марта, 05:49

Комитет Госдумы доработал законопроект об ужесточении финансовой дисциплины для депутатов

19 октября 2015, 12:15

МОСКВА, 19 октября. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроекта, разрешающего лишать мандатов депутатов и сенаторов за отсутствие в положенный по закону срок деклараций о доходах и имуществе, сообщает корреспондент "Росбалта".

Лишать мандата также будут за несвоевременную подачу декларации (до 1 апреля ежегодно), следует из документа.

Как пояснили в Госдуме, закон призван стимулировать к предоставлению требуемых сведений в основном депутатов из региональных заксобраний. По подсчетам федеральных законодателей, о своих доходах и расходах не отчитались порядка 3% региональных депутатов, то есть примерно 200 человек.

"Данный вид ответственности уже предусмотрен за открытие счетов (вкладов), хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами", - отмечается в пояснительной записке к проекту.

При доработке законопроекта в него были внесены поправки, обязующие депутатов всех уровней (работающих на постоянной и непостоянной основе), а также лиц, замещающих муниципальные должности, предоставлять декларации о доходах, а также информировать о наличии конфликта интересов и закрыть счета за рубежом.