Posted 19 октября 2015,, 14:34

Published 19 октября 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 05:49

Updated 31 марта, 05:49

СМИ сообщили о долгосрочных целях российской кампании в Сирии

19 октября 2015, 14:34
Настоящая цель России в Сирии заключается в том, чтобы помочь ее лидеру Башару Асаду отвоевать как можно больше утерянной территории, рассказали СМИ российские официальные источники. По их данным, сейчас армия Асада контролирует около четверти территории страны, на которой проживает 60% ее населения. Также отмечается, что кампания с участием российских авиации и флота в Сирии может продлиться примерно год и больше.

ВАШИНГТОН, 19 октября. Настоящая цель России в Сирии заключается в том, чтобы помочь ее лидеру Башару Асаду отвоевать как можно больше утерянной территории, пишет Bloomberg со ссылкой на российские официальные источники.

Как уточняет издание, главной задачей военных действий РФ в Сирии является "устранение угрозы для ключевых городов, подконтрольных Асаду, в западной части страны со стороны радикальных исламистов и умеренных повстанцев, которых поддерживают США и их союзники". Сейчас армия Асада контролирует около четверти территории страны, на которой проживает 60% ее населения.

Позднее будет предпринято масштабное наступление на севере и востоке Сирии против террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), добавили источники. По их словам, "принципиальные риски" для Москвы появятся в том случае, если Саудовская Аравия, Турция и Катар, которые поддерживают "антиасадовские" группировки, в том числе исламистские, резко увеличат им военные поставки.

Также источники высказали мнение, что кампания с участием российских авиации и флота в Сирии может продлиться примерно год и больше.

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Сирии по просьбе президента Башара Асада. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует. 7 октября Россия подключала к ударам военно-морской флот на Каспии, запустивший крылатые ракеты на тысячи километров.

Между тем стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.