Posted 20 октября 2015,, 10:57

Published 20 октября 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Россия будет продолжать координировать свои действия в Сирии с Ираком

20 октября 2015, 10:57

МОСКВА, 20 октября. Россия намерена продолжать консультации с Ираком по поводу своих военных действий на территории Сирии. Об этом заявил пресс-секретаь российского прзидента Дмитрий Песков.

"Ведется обмен информацией между Москвой и Багдадом. Вы знаете, что согласовываются действия в плане той операции, которую проводят Вооруженные силы России в Сирии, вы знаете, что работает координационный центр, и поэтому на различных уровнях действительно осуществляется обмен информацией. Он будет продолжаться и, безусловно, координация тоже будет продолжаться", —приводит его слова РИА Новости.

Россия, Иран, Ирак и Сирия ранее создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с террористами. тем временем координатор политики США по борьбе с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство" Джон Аллен заявил премьеру Ирака Хайдеру аль-Абади, что Вашингтон обеспокоен сближением Багдада и Москвы.

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.