Posted 20 октября 2015,, 11:24

Published 20 октября 2015,, 11:24

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

СМИ: Десятки человек погибли в результате российских авиаударов на северо-западе Сирии

20 октября 2015, 11:24
Как сообщают СМИ, ссылаясь на информацию Сирийского совета по надзору за правами человека, точечные авиаудары российских ВВС накануне унесли жизни 45 человек. Удары авиации пришлись по территориям, контролируемым повстанцами. По данным правозащитников, от ударов российской авиации на севере Латакии погибли и получили ранения около 120 человек. Среди убитых - командир ополченцев, возглавлявший штаб Первой прибрежной дивизионной группы "Свободной сирийской армии".

ДАМАСК, 20 октября. Десятки человек, в том числе один из командиров повстанцев, погибли в результате российских авиаударов в сирийской прибрежной провинции Латакия, сообщают западные СМИ.

Как передает Associated Press со ссылкой на данные Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), точечные авиаудары российских ВВС накануне унесли жизни 45 человек. Удары авиации пришлись по территориям, контролируемым повстанцами.

Между тем правозащитники сообщают, что от ударов российской авиации в землях Джабаль аль-Акрад на севере Латакии погибли и получили ранения около 120 человек. Среди убитых - командир ополченцев, возглавлявший штаб Первой прибрежной дивизионной группы "Свободной сирийской армии".

По данным активистов, авиаудары, продолжавшиеся несколько часов накануне, стали одним из самых смертоносных инцидентов с начала воздушных атак российских ВВС.

Авиаоперация Воздушно-космических сил России в Сирии, стартовавшая 30 сентября, резко активизировалась с 8-9 октября. Начиная с этого момента число суточных боевых вылетов российских самолетов возросло с 16-25 в предыдущие дни до 55-67 в последующие.

В состав воздушной группировки, размещенной на авиабазе Хмеймим близ Латакии, входят четыре истребителя Су-30СМ, шесть бомбардировщиков Су-34, по 12 бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25СМ, а также более 20 вертолетов разных типов.

Между тем стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.