Posted 20 октября 2015,, 12:00

Published 20 октября 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Шойгу: Россия заинтересована в наращивании взаимодействия с Кубой в военно-морской области

20 октября 2015, 12:00

МОСКВА, 20 октября. Россия заинтересована в наращивании взаимодействия в военно-морской области с Кубой. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на встрече с заместителем председателя правительства Кубы Риккардо Кабрисасом.

Также глава российского военного ведомства напомнил, что у России накоплен богатый опыт обучения кубинских военнослужащих в военных вузах. "Это направление партнерства имеет хорошие перспективы. Готовы и дальше оказывать помощь в подготовке кубинских военных", — отметил Шойгу.

"Конечно, отдельная статья — это наше военно-техническое сотрудничество, которое также развивается достаточно активно, носит очень динамичный и позитивный характер. Об этом мы будем говорить во время работы комиссии по военно-техническому сотрудничеству", — заключил министр.

В феврале Шойгу на встрече с председателем Государственного совета и Совета министров Кубы генералом армии Раулем Кастро заявлял, что российско-кубинские отношения в военной и военно-технической сфере конструктивно развиваются.

"Наши отношения в военной сфере конструктивно развиваются. Признательны кубинской стороне за прием, оказываемый российским военным кораблям и судам во время захода в порт Гаваны", — приводила слова Шойгу пресс-служба Минобороны.