Posted 20 октября 2015,, 13:22

Published 20 октября 2015,, 13:22

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Лидер оппозиции Турции обвинил власти в пособничестве "Исламскому государству"

20 октября 2015, 13:22

АНКАРА, 20 октября. Лидер турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу обвинил правительство страны в пособничестве террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в связи с недавним терактом в Анкаре.

"Почему погибли 102 человека? Почему не проследили за террористами, которые ранее находились под наблюдением и прослушивались? Я убежден, что полиция знала о подготовке теракта. Единственная причина, по которой не были приняты меры безопасности и не были задержаны террористы - это отсутствие указаний от властей, которые обеспечивают защиту ИГ. Я говорю об этом открыто и ясно", - заявил Кылычдароглу в интервью телеканалу Samanyolu Haber TV.

Два взрыва произошли 10 октября в столице Турции перед началом митинга, который был организован профсоюзными и общественными организациями под лозунгами "Труд, мир, демократия" в знак протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. Взрывы были устроены двумя террористами-смертниками в районе железнодорожного вокзала. Основной версией следствия является причастность ИГ.