Posted 20 октября 2015,, 13:18

Published 20 октября 2015,, 13:18

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Кремль опровергает переговоры по референдуму о присоединении Южной Осетии к России

20 октября 2015, 13:18

МОСКВА, 20 октября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на встрече президента Южной Осетии Леонида Тибилова и помощника президента России Владислава Суркова шло обсуждение интеграции с Россией, а не референдума по вхождению страны в состав России.

"Если я так правильно понимаю, непосредственно на встрече такого заявления не делалось", — приводит слова Пескова РИА Новости. По его словам, "давно известно", что в Южной Осетии "очень много сторонников интеграции с Россией". "Насколько я понимаю, именно об этом говорил господин Тибилов", — сказал пресс-секретарь главы российского государства.

"Это независимое государство, которое признано Российской Федерацией, с которым у нас дипломатические отношения", - подчеркнул Песков, отказавшись подробнее комментировать заявление Тибилова о необходимости проведения референдума о вхождении республики в состав РФ. "Я сказал то, что я сказал", - подытожил тему представитель Кремля.

Ранее президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил о намерении провести в республике референдум о присоединении к России. На встрече с Сурковым он заявил, что проведение референдума необходимо с юридической точки зрения ввиду особенностей республиканских референдумов, состоявшихся в 1992 и 2006 годах.

Заявление Тибилова стало неожиданностью как в Москве, так и в Цхинвале. Близкие к администрации президента эксперты полагают, что в Москве интеграцию с Южной Осетией "видят не столь прямолинейно".