Posted 20 октября 2015,, 13:56

Published 20 октября 2015,, 13:56

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Голодец: Правительство не планирует обсуждать повышение пенсионного возраста

20 октября 2015, 13:56

МОСКВА, 20 октября. Правительство РФ не планирует возвращаться к обсуждению темы повышения пенсионного возраста в перспективе, заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

"На той перспективе, которую мы для себя определяем, пока не планируем", — приводит ТАСС ответ Голодец на вопрос о том, когда правительство планирует вернуться к обсуждению пенсионного возраста.

Ранее сегодня экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста в России на один год способно высвободить более 250 млрд рублей на бюджетные расходы, позволив сразу покрыть дефицит пенсионного обеспечения.

Накануне глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев высказал мнение, что альтернативы повышению пенсионного возраста в стране не существует, и предложил поднять его до 63 лет и для мужчин, и для женщин. "Мое мнение такое — 63 года и для мужчин, и для женщин", — подчеркнул глава МЭР в передаче "Познер" на "Первом канале".

Минфин, ссылаясь на исследования ОЭСР, в свою очередь, рекомендовал увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и женщин (сейчас 55 лет — для женщин, 60 — для мужчин). В ведомстве отмечают, что в российской экономике есть серьезные демографические проблемы: чтобы обеспечить экономический рост, нужны трудовые ресурсы, соответственно правительству РФ еще предстоит решить вопрос, какими темпами и до какого уровня повышать пенсионный возраст. При этом глава Минфина Антон Силуанов отметил, что повышение необходимо начинать уже в 2016 году.

Однако премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с руководством "Единой России" заявил, что пенсионный возраст в России пока повышаться не будет и предпосылок для этого нет.