Posted 20 октября 2015,, 14:22

Published 20 октября 2015,, 14:22

Modified 31 января, 07:45

Updated 31 января, 07:45

ИКАО предупредила о рисках для гражданской авиации в связи с боевыми действиями в Сирии

20 октября 2015, 14:22

МОСКВА, 20 октября. Международная организация гражданской авиации (ИКАО) предупредила владельцев и эксплуатантов гражданских судов о рисках для безопасности международных полетов над территорией Ирана, Сирии и Ирака. Соответствующее письмо генерального секретаря Фан Лю опубликовано на сайте Росавиации.

"С учетом вооруженного конфликта, который в настоящее время имеет место в Сирийской Арабской Республике, хотела бы обратить ваше внимание на возможное наличие серьезных рисков для безопасности полетов воздушных судов, осуществляющих международные рейсы в частях районов полетной информации Багдада, Дамаска и Тегерана", - говорится в тексте письма.

По информации, полученной ИКАО от некоторых государств, и согласно докладу одного из эксплуатантов, "в частях РПИ Тегерана может осуществляться ракетная деятельность, не сопровождаемая обычной рассылкой надлежащей аэронавигационной информации".

Кроме того, по неподтвержденным данным СМИ, из Каспийского моря были произведены ракетные пуски, направленные на цели в Сирии, отмечается в заявлении.

По данным ассоциации, некоторые авиакомпании уже приняли решение пользоваться альтернативными маршрутами в период осуществления ракетной деятельности и непосредственно после ее завершения.

"Если эксплуатанты предпочтут использовать альтернативные маршруты и в будущем, то, как ожидается, увеличившийся объем перевозок по этим альтернативным маршрутам будет иметь определенные последствия для общей провозной емкости системы", - предупреждает Фан Лю.

В 2013 году Росавиация направила авиакомпаниям директиву о запрете использования воздушного пространства Сирии. Тогда в Росавиации подчеркнули, что "коммерческие интересы в сложившейся ситуации не могут преобладать над вопросами безопасности граждан".

На прошлой неделе "Интерфакс" со ссылкой на источник в руководстве одного из крупных авиаперевозчиков сообщал, что российские компании не совершают полетов над территорией Сирии, а также в Ирак.

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. В российском генштабе также допустили возможность использования кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ в действиях против боевиков ИГ.