Posted 20 октября 2015,, 14:39

Published 20 октября 2015,, 14:39

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

СМИ: Почти 400 человек стали жертвами ВВС РФ в Сирии

20 октября 2015, 14:39
ЛОНДОН, 20 октября. За три недели российских авиаударов в Сирии погибли 370 человек, треть из которых - мирные жители, передает Reuters со ссылкой на наблюдателей.
Базирующаяся за пределами охваченной гражданской войной страны мониторинговая организация Syrian Observatory for Human Rights, получающая информацию от источников в Сирии, сообщила, что с начала 30 сентября российской военно-воздушной кампании погибли 127 мирных жителей, в том числе 36 детей.
Остальные погибшие - боевики, входившие в различные группировки, в числе которых "Исламское государство" (ИГ) и сирийская ветвь "Аль-Каиды", сообщили наблюдатели.
Гражданская война между силами президента Башара Асада и добивающимися его ухода политическими противниками, которых поддерживает Запад, длится четыре с лишним года и унесла около 250 тыс. жизней.
ВВС РФ с 30 сентября наносят авиаудары в Сирии. Россия объяснила военное вмешательство стремлением уничтожить угрожающих ее безопасности и всему миру ультрарадикальных джихадистов ИГ (запрещено в России). Однако США и их союзники в арабском мире говорят, что российские бомбы сыплются в первую очередь на врагов Асада, чью власть защищает Москва.
Между тем стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.