Posted 20 октября 2015,, 15:19

Published 20 октября 2015,, 15:19

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

СМИ: В Сирии погибли трое россиян

20 октября 2015, 15:19
По меньшей мере трое россиян, сражающихся на стороне армии президента Сирии Башара Асада, погибли, еще несколько получили ранения при бомбардировке их позиций в сирийской провинции Латакия, сообщили СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Сирии. По его данным, артобстрел произошел в понедельник вечером. Информацию о гибели россиян подтвердили и источники базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.

ДАМАСК, 20 октября. По меньшей мере трое россиян, сражающихся на стороне армии президента Сирии Башара Асада, якобы погибли, и еще несколько получили ранения при бомбардировке их позиций в сирийской провинции Латакия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Сирии. По его данным, артобстрел произошел в понедельник вечером.

Информацию подтвердили источники базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека. Директор центра Рами Абдурахман полагает, что погибшие были добровольцами, а не военнослужащими российской армии.

Если информация о гибели россиян подтвердится, это будет первым подобным случаем с начала военной операции России в Сирии.

Reuters не смог получить комментарий от сирийских официальных лиц. Российское министерство обороны также не ответило на запрос агентства прокомментировать эту информацию.

Проправительственный источник Reuters, знакомый с ходом военных событий в Сирии, рассказал, что по крайней мере 20 россиян находились в районе Наби Юнис в момент начала артобстрела. По словам источника, "с 90-процентной вероятностью снаряд был выпущен боевиками".

Между тем стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.