Posted 20 октября 2015,, 15:49

Published 20 октября 2015,, 15:49

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Эксперт: К росту смертности в РФ привело сокращение количества врачей

20 октября 2015, 15:49

МОСКВА, 20 октября. За два последних года число врачей в Российской Федерации сократилось на 23 тыс. человек по сравнению с 2013 годом, что привело к росту смертности.

Такое мнение высказала на заседании экспертного круглого стола "Российское здравоохранение: состояние и перспективы" организованного Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина, доктор медицинских наук, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова.

По данным эксперта, за 8 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года смертность трудоспособного населения в России возросла на 1,2%. Причем в относительно благополучной Москве смертность возросла на 4,4%. И нет никаких предпосылок, что в 2015 году смертность будет снижаться. По словам Улумбековой, это вызвано, в том числе, и сокращением количества врачей в стране, число которых за два последних года уменьшилось на 23 тыс. человек, снижением числа коек и государственных расходов на здравоохранение..

Она не согласна с утверждением, которое, по ее словам, присутствует и в основных направлениях бюджетной политики РФ на текущий год, что здоровье населения мало зависит от состояния системы здравоохранения в стране, и считает, что есть прямая связь между количеством врачей, объемами финансирования медицины и продолжительностью жизни населения.

В частности, специалист сообщила, что смертность от туберкулеза в России в девять раз выше, чем в новых странах ЕС. В то же время количество врачей на душу населения в РФ на 30% ниже необходимого количества по сравнению с Германией. Расходы на здравоохранение в Российской Федерации в полтора раза ниже, чем в новых странах Евросоюза, где они равняются 5,4% ВВП.

"Если мы хотим увеличения роста средней продолжительности жизни в стране до 74 лет, то мы должны увеличить расходы на здравоохранение на 40%", - уверена Улумбекова.

Между тем, она привела следующие цифры: в 2016 году на здравоохранение в России будет выделено на 20% средств меньше, чем в 2013 году в сопоставимых ценах, с учетом инфляции и девальвации рубля.