Posted 20 октября 2015,, 15:52

Published 20 октября 2015,, 15:52

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Госдума разрешила гражданам оформлять второй загранпаспорт

20 октября 2015, 15:52

МОСКВА, 20 октября. Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий гражданам оформлять второй загранпаспорт, передает корреспондент "Росбалта".

Сейчас второй паспорт можно получить только в том случае, если работа гражданина связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы России. При этом сам обладатель паспорта не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, и такая выдача допускается только на основании ходатайства организации, направляющего его за границу, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Законопроектом разрешается выдавать второй загранпаспорт каждому гражданину при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений в течение периода действительности первого загранпаспорта на срок 5 или 10 лет.

В Госдуме считают, что возможность получения второго загранпаспорта не только облегчит пересечение границ конфликтующих государств, но и позволит пополнить федеральный бюджет за счет сбора госпошлин и налогов от оказания услуг, связанных с оформлением паспортов.