Posted 20 октября 2015,, 17:32

Published 20 октября 2015,, 17:32

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Россельхознадзор начал проверки гипермаркетов "Магнит" и готовит "сюрприз" другим магазинам

20 октября 2015, 17:32

МОСКВА, 20 октября. Россельхознадзор проводит проверки гипермаркетов сети "Магнит" в нескольких регионах. Об этом заявил телеканалу "Россия 1" помощник главы ведомства Алексей Алексеенко.

"Не могу сказать, насколько они глобальные, но проверки идут", — сказал представитель Россельхознадзора.

В настоящее время проверки еще проводятся, отметил он, но тут же подчеркнул, что масштаб пока еще нельзя назвать всеобъемлющим. Так, например, в Москве пока еще не проводятся проверки силами сотрудников Россельхознадзора. Впрочем, в дальнейшем проведение таких проверок не исключено.

Алексеенко заявил, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ветинспекторы уже побывали в гипермаркетах "Магнит" и готовят информацию о результатах инспекции. "Информация о том, какие еще регионы попадут в сферу проверки, появится позже", – сказал он. "Мы проверяем мясо и мясные полуфабрикаты, это продукция наибольшего риска", – отметил он.

Алексеенко заявил, что ведомство готовит проверки магазинов не только сети «Магнит», но и других сетей по всей стране. "Мы будем проверять магазины не только "Магнита", но и других сетей. Какие именно, я думаю, говорить не стоит. Пусть это будет сюрпризом для самих магазинов", — сказал представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор в ходе внеплановой проверки выявило ряд нарушений при хранении и продаже мяса в розничной сети "Магнит" в Костроме. В частности, в камере хранения охлажденного сырья находилась немаркированная, неизвестного происхождения и срока годности свинина.

Летом 2015 года по результатам проверки сети "Ашан" был выявлен целый ряд нарушений. Начали проверки после жалоб со стороны потребителей на сомнительную свежесть продуктов и по поручению председателя правительства РФ Аркадия Дворковича