Posted 21 октября 2015,, 00:44

Published 21 октября 2015,, 00:44

Modified 31 января, 07:46

Updated 31 января, 07:46

Елизавета II и Си Цзиньпин на банкете отметили начало «глобального партнерства»

21 октября 2015, 00:44

ЛОНДОН, 21 октября. В своих приветственных тостах, произнесенных во время торжественного банкета в Букингемском дворце, устроенного в честь председателя КНР Си Цзиньпина, королева Великобритании Елизавета II и китайский лидер заявили о начале периода «глобального партнерства», передает ТАСС.

«Господин председатель, отношения между Соединенным Королевством и Китаем сегодня в действительности являются глобальным партнерством. У нас есть все основания торжественно отметить динамичный рост экономических взаимоотношений между нашими странами, также как и успехи в наших совместных действиях, направленных на то, чтобы справиться с безотложными международными вызовами», — сказала в своей речи королева.

Председатель КНР, в свою очередь, напомнил о китайской поговорке «возможность может появиться лишь однажды, поэтому воспользуйтесь ею, пока она не ускользнула», сравнив ее с британской поговоркой «мудрый человек превращает перемены в счастье». Он призвал к совместной работе с целью лучшего будущего для китайско-британских отношений.

Ранее СМИ сообщали, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон собирается обратиться к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой о поддержке британских бомбардировок террористов в Сирии.