Posted 21 октября 2015,, 05:46

Published 21 октября 2015,, 05:46

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

СМИ: В России ужесточат требования к камерам видеофиксации на дорогах

21 октября 2015, 05:46

МОСКВА, 21 октября. Росстандарт в ближайшее время утвердит ГОСТы к системам фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Это позволит снизить возможность злоупотреблений при использовании аппаратов, сообщает газета "Коммерсант".

Разработкой ГОСТов занималась рабочая группа, в которую вошли представители ГИБДД, независимых экспертов, общества "Синие ведерки", а также производителей комплексов фотофиксации. Определено, что система фотовидеофиксации должна уметь определять 13 видов нарушений, включая выезд на встречную полосу, обочину, тротуары и трамвайные пути. Стандарты должны быть установлены для верхнего и нижнего предела определения скорости — 250 км/ч и 20 км/ч. В Росстандарте также планируют регламентировать количество снимков, которые нужно сделать для выявления нарушений.

Регламентируют и места, куда можно поставить систему. Камеру в обязательном порядке будут ставить на участке дороги, где произошло три или более ДТП с пострадавшими в течение года. В тех местах, где аварийность снижается, разрешается использовать муляжи.

Эксперты разошлись во мнениях о важности новых ГОСТов для водителей. Одни считают, что теперь автомобилистам будет проще доказать свою невиновность, вторые, что теперь у судьи появится абсолютно железный аргумент "нет оснований не доверять камере".

До сих пор никаких утвержденных требований к камерам не предъявлялось, что вызывало массу нарушений. Водители получали штрафы за несуществующие нарушения, власти устанавливали камеры там, где это могло принести как можно больше денег. Росстандарт, выдавая свидетельство производителю камеры, работу прибора не проверяет, а смотрит лишь пакет документов, включая сертификат фирмы-испытателя. Фирмы, как правило, проводят лишь минимальный набор испытаний, проверяя соответствие камеры заводским требованиям.