Posted 21 октября 2015,, 06:18

Published 21 октября 2015,, 06:18

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Строителям космодрома "Восточный" выплатили 700 млн рублей долгов после критики со стороны Путина

21 октября 2015, 06:18
Строителям "Восточного" выплатили долги по зарплате в размере 704 млн рублей через неделю после визита на космодром президента РФ Владимира Путина. В ходе посещения космодрома президент назвал невыплату зарплат рабочим недопустимой.

ХАБАРОВСК, 21 октября. Строителям "Восточного" выплатили долги по зарплате в размере 704 млн рублей через неделю после визита на космодром президента РФ Владимира Путина. В ходе посещения космодрома президент назвал невыплату зарплат рабочим недопустимой.

"Благодаря проведенным прокурорами мероприятиям удалось погасить задолженность по оплате труда более чем 10 тысяч работников 21 организации, принимающих участие в строительстве объектов космодрома Восточный на территории Амурской области, в размере 704 миллионов рублей", - сообщается в среду на сайте управления Генпрокуратуры по ДФО.

Есть ли еще долги по зарплате перед строителями, прокуратура не уточняет.

В сообщении прокуратуры также отмечается, что за девять месяцев 2015 года прокуроры выявили 148 предприятий, не выплачивающих работникам зарплату. "Сумма их долга перед работниками превысила 525 млн рублей. Принимаются меры реагирования", - говорится в сообщении.

При этом прокуратура сообщает, что в результате прокурорского вмешательства размер погашенной задолженности по заработной плате за девять месяцев превысил 2,6 млрд руб.

Напомним, 14 октября президент РФ Владимир Путин прилетел в Благовещенск, чтобы лично оценить ход работ по строительству космодрома. Путин заявил, что потребует от СК довести до конца все дела по космодрому, а также обвинил подрядчиков в невыплатах зарплат и сказал, что это недопустимо.

Космодром "Восточный" строится в Амурской области с 2009 года. Во время строительства космодрома было возбуждено несколько уголовных дел о хищениях, ущерб по которым превышает 5 млрд руб.