Posted 21 октября 2015,, 07:04

Published 21 октября 2015,, 07:04

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Кремль: Асад накануне посетил Россию для переговоров с Путиным

21 октября 2015, 07:04

МОСКВА, 21 октября. Президент Сирии Башар Асад посетил накануне Россию, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Вчера вечером с рабочим визитом Москву посетил президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад, состоялись переговоры с президентом России Владимиром Путиным", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

По словам Пескова, в переговорах в расширенном составе принимали участие члены высшего руководства РФ. "Переговоры были достаточно продолжительные, тематика переговоров вполне понятна", — добавил он.

В ходе переговоров обсуждалась "борьба с экстремистскими террористическими группировкам", а также продолжение российской операции и поддержке наступательных действий сирийской армии. "Президент был детально проинформирован о положении дел в Сирии, о перспективных планах", — добавил Песков.

При этом он отказался уточнить, шла ли речь о будущем Асада.

Встреча Путина и Асада стала первой с начала российской операции в Сирии 30 сентября. Авиация ВКС РФ наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.

Минобороны РФ уже заявило, что боевики ИГ начали отступление в Сирии под ударами российской авиации и сирийской армии. Также появилась информация, что боевики ИГ пытаются укрываться в труднодоступной местности и населенных пунктах.

Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует с прошлого года.

Накануне пресс-секретарь госдепартамента США Марк Тонер заявил, что власти США исключают возможность того, что сирийский президент Башар Асад может быть членом переходного правительства, но не ждут, что он покинет пост в ближайшее время.

В начале этой недели ливанская газета Addiyar сообщила, что на этой встрече с Владимиром Путиным в Сочи министр обороны Саудовской Аравии заявил, что его страна готова вложить $300 млрд в Россию в обмен на уход Башара Асада с поста президента Сирии. По данным издания, Путин отверг предложения. Издание отмечало, что саудовский чиновник пообещал и дальнейшие миллиардные инвестиции в Россию, однако президент России предпочел сменить тему.