Posted 21 октября 2015,, 07:36

Published 21 октября 2015,, 07:36

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Путин: Россию беспокоит, что в Сирии воюют около 4 тыс. выходцев из республик бывшего Советского Союза

21 октября 2015, 07:36
Москва не может допустить, чтобы выходцы из бывшего СССР, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с сирийской коллегой Башаром Асадом.

МОСКВА, 21 октября. Россию беспокоит, что на территории Сирии с оружием в руках против правительственных войск воюют и выходцы из республик бывшего Советского Союза, их начитывается около 4 тыс. Москва не может допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с сирийской коллегой Башаром Асадом.

"Что касается урегулирования в самой Сирии, то мы исходим из того, что на основе позитивной динамики в ходе боевых действий, в конечном итоге, все‑таки долгосрочное урегулирование может быть достигнуто на основе политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп. И в конечном итоге решающее слово, безусловно, должно оставаться исключительно за сирийским народом", - приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

По словам Путина, Россия может внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса.

"Разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта", - уточнил он.

В ответ Асад поблагодарил Россию за помощь Сирии. "Самое главное, что все это делается в рамках международного законодательства. И мне необходимо сказать, что прежде всего те политические шаги, которые предпринимались Российской Федерацией с начала кризиса, не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию", - отметил он.

Президент Сирии Башар Асад посетил накануне Россию. Эта встреча стала первой с начала российской операции в Сирии 30 сентября. Авиация ВКС РФ наносит удары по объектам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.

Минобороны РФ уже заявило, что боевики ИГ начали отступление в Сирии под ударами российской авиации и сирийской армии. Также появилась информация, что боевики ИГ пытаются укрываться в труднодоступной местности и населенных пунктах.

Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует с прошлого года.