Posted 21 октября 2015,, 08:42

Published 21 октября 2015,, 08:42

Modified 31 января, 07:46

Updated 31 января, 07:46

Песков отказался комментировать информацию о якобы погибших россиянах в Сирии

21 октября 2015, 08:42

МОСКВА, 21 октября. В Кремле отказались комментировать информацию о трех россиянах, якобы погибших в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, не могу (прокомментировать - ред.). Насколько я знаю, это опровергалось и говорилось, что эти сообщения не имели конкретного источника", — приводит его слова РИА Новости.

Ранее сообщения о гибели россиян в Сирии опровергли в посольстве России в Дамаске. "Никакой информации о якобы "гибели трех россиян" или "трех российских военнослужащих" в Сирии, о чем сообщило агентство Reuters, не располагаем. Все это очень похоже на очередной информационный вброс", — подчеркнули в диппредставительстве.

Российские дипломаты отмечают, что источником этих данных стал Лондонский центр наблюдения за правами человека, который, в свою очередь, ссылается на некие "собственные источники".

Информацию о гибели россиян в Сирии опровергло и Минобороны РФ.

Добавим, высокопоставленный проправительственный чиновник в Сирии сообщил Reuters, что по меньшей мере трое россиян погибли при бомбардировке позиций армии президента Башара Асада. Еще несколько российских граждан пострадали. По словам собеседника агентства, всего в момент начала артобстрела в районе Наби Юнис (рядом с городом Латакия) находились по крайней мере 20 россиян. Он предположил, что с вероятностью 90% можно утверждать о том, что снаряд выпустили повстанцы, с которыми в этом регионе сражаются сирийская армия и ее союзники.

Россия проводит воздушную операцию в Сирии с 30 сентября, оказывая тем самым поддержку правительству Арабской Республики в борьбе с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство". В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. 7 октября к операции воздушно-космических сил подключились корабли Каспийской флотилии, вооруженные ударным комплексом "Калибр".

Нужно учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.