Posted 21 октября 2015,, 08:59

Published 21 октября 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Почти 100 рейсов отменила компания "Трансаэро" на 22 октября

21 октября 2015, 08:59

МОСКВА, 21 октября. Компания "Трансаэро" отменила на 22 октября 99 рейсов. Об этом сообщается на сайте "Аэрофлота", который занимается перевозками пассажиров отмененных рейсов.

Остальные рейсы авиакомпании "Трансаэро" предварительно выполняются по расписанию. В случае, если рейсы будут отменены, колл-центр авиакомпании "Трансаэро" произведет оповещение. Также для удобства пассажиров на сайте "Трансаэро" запущен сервис по проверке статуса рейсов на два дня вперед.

Ранее на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение о банкротстве без реструктуризации долга "Трансаэро", которая с начала сентября находится под операционным управлением "Аэрофлота". На текущий момент долги "Трансаэро" вместе с лизинговыми обязательствами достигают около 250 млрд руб. Одобренный в сентябре план по передаче 75% акций "Трансаэро" подконтрольному государству "Аэрофлоту" для последующей санации перевозчика сорвался.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопросы поддержки компаний, которые помогают "Трансаэро". Путин также подчеркнул, что участникам рынка и властям необходимо приложить максимум усилий, чтобы выполнить все обязательства перед пассажирами, а также решить проблему с трудоустройством сотрудников "Трансаэро". Кроме того, отметил Путин, необходимо прекратить продажу билетов "Трансаэро" в пакетах туркомпаний.

Добавим, что "Аэрофлот" подал иск к "Трансаэро" на 5 млрд руб. Позднее "Альфа-банк" вслед за "Сбербанком" подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о банкротстве авиакомпании "Трансаэро".

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что сертификат эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро" будет аннулирован с 26 октября.