Posted 21 октября 2015,, 09:34

Published 21 октября 2015,, 09:34

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Шойгу пообещал, что Россия и дальше будет оказывать помощь "законной власти Сирии"

21 октября 2015, 09:34

МОСКВА, 21 октября. Россия не может допустить разрастания террористической угрозы "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ) на территорию России и своих союзников. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.

"Сирийские правительственные войска при нашей воздушной поддержке перешли от обороны к наступлению и освободили часть своей территории, находившейся под контролем боевиков "Исламского государства". Мы планируем и дальше оказывать помощь законной власти Сирии и создавать предпосылки для урегулирования этого конфликта", — отметил Шойгу.

Президент Сирии Башар Асад посетил накануне Россию. Эта встреча стала первой с начала российской операции в Сирии 30 сентября. Авиация ВКС РФ наносит удары по объектам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.

Минобороны РФ уже заявило, что боевики ИГ начали отступление в Сирии под ударами российской авиации и сирийской армии. Также появилась информация, что боевики ИГ пытаются укрываться в труднодоступной местности и населенных пунктах.

Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует с прошлого года.