Posted 21 октября 2015,, 10:50

Published 21 октября 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Путин внес в Госдуму договор о помощи по уголовным делам и выдаче между Россией и Турцией

21 октября 2015, 10:50

МОСКВА, 21 октября. Президент России внес на ратификацию в Госдуму договор между РФ и Турцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче, подписанный в Анкаре 1 декабря 2014 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно документу, стороны обязуются оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве или иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами, а также выдавать друг другу лиц, находящихся на территории одной из сторон, для уголовного преследования или исполнения приговора в запрашивающей стране за преступления, влекущие выдачу.

"Под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые в соответствии с законодательством обеих сторон являются уголовно наказуемыми и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание", - отмечается в пояснительной записке.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о представлении президенту России Владимиру Путину для внесения на ратификацию договора с Южной Осетией также о взаимной правовой помощи по уголовным делам.