Posted 21 октября 2015,, 10:32

Published 21 октября 2015,, 10:32

Modified 31 января, 07:46

Updated 31 января, 07:46

Премьер Израиля "снял" с Гитлера вину в Холокосте, переложив ее на экс-лидера Палестины

21 октября 2015, 10:32

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 октября. Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху попал под критику после своего заявления о том, что палестинский лидер времен Второй мировой войны Хадж Амин аль-Хусейни убедил нацистов принять окончательное решение об уничтожении евреев в Европе.

Выступая во вторник вечером на 37-м Сионистском конгрессе в Иерусалиме, Нетаньяху заявил, что аль-Хусейни "в ходе Нюрнбергского процесса разыскивался за военные преступления".

"Он полетел в Берлин. Гитлер не хотел уничтожать евреев в то время, он хотел изгнать евреев. Аль-Хусейни пришел к Гитлеру и сказал: "Если ты их прогонишь, они приедут сюда (в Палестину)". "Что мне тогда делать с ними?" - спросил он (Гитлер). "Он (аль-Хусейни) сказал: "Сожги их", - утверждал Нетаньяху.

Как сообщает Associated Press, эксперты по Холокосту критикуют высказывания Нетаньяху за историческую неточность. Кроме того, по их мнению, заявления израильского премьера, прозвучавшие в момент обострения отношений между евреями и арабами, по сути, являются провокационными по отношению к современным палестинцам.

Глава оппозиционной партии "Сионистский лагерь" Ицхак Герцог призвал премьера немедленно опровергнуть эти высказывания. "Это - опасное искажение истории, я требую, чтобы Нетаньяху немедленно взял свои слова обратно, так как они приуменьшают масштаб Холокоста, зло нацизма, все то зло, которое причинил Гитлер нашему народу в страшнейшей катастрофе", - сказал Герцог.

Министр обороны Израиля Моше Яалон, являющийся соратником Нетаньяху по правящей партии "Ликуд", также отверг версию исторический событий, которую озвучил премьер.