Posted 21 октября 2015,, 11:49

Published 21 октября 2015,, 11:49

Modified 31 января, 07:46

Updated 31 января, 07:46

АТОР: После введения биометрии туроператоры фиксируют отток клиентов

21 октября 2015, 11:49

МОСКВА, 21 октября. Туроператоры отмечают отток клиентов после введения биометрии как Москве, так и в регионах. Это связано с тем, что многие не имеют возможности ехать в другой город, чтобы сдать отпечатки пальцев, говорится в результатах опроса профильных компаний, проведенных Ассоциацией туроператоров России по итогам первого месяца новыхх правил получения шенгенской визы.

"Вопросы у туроператоров остаются по организации работы визовых центров. Например, ВЦ Германии отменил запись на подачу документов и прохождение биометрии, таким образом, все заявители идут в порядке общей очереди, что неудобно для работы представителей турбизнеса. Выбивается из общего ряда и Австрия: если турист не сдавал отпечатки пальцев ранее, он может обратиться за визой только лично, подача документов от туроператора для таких туристов исключена", — приводятся в сообщении претензии представителей турбизнеса.

Комментируя АТОР итоги первого месяца ВИС в России, пресс-секретарь Представительства Европейского Союза в России Сорен Либориус отметил, что эта система работает должным образом, без сбоев, но уточнил, что полная картина будет понятна в конце года.

По оценкам туроператоров, туристы постепенно привыкают к биометрии. "Уже сейчас клиенты, которые отправятся на отдых в зимнем сезоне, начинают сдавать документы. Мы рекомендуем делать это заранее, так как пока еще есть возможность записаться для визита в консульство на наиболее удобные для туристов даты", – отметили в пресс-службе компании TUI Россия.

Среди лучших ВЦ стран Шенгена туроператоры отметили работу визовых центров Испании, Италии и Чехии. "В ВЦ Италии и Испании ни операторы, ни клиенты не тратят лишнего времени, все проходит очень быстро. Операторы сдают за клиентов документы, туристы приходят в удобное им время для сдачи биометрии, только с подтверждением записи, всем крайне удобно", – пояснила руководитель визового отдела "КМП Групп" Анастасия Байгушкина.

Визовые центры стран Евросоюза начали принимать документы для оформления въездных документов по новым правилам с 14 сентября. Отныне заявителям раз в пять лет предстоит сдавать отпечатки пальцев, чтобы получить "шенген". При пересечении границы у тех, чья виза содержит биометрические данные, будут проверять отпечатки пальцев. Исключения будут сделаны для детей младше 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев.