Posted 21 октября 2015,, 13:19

Published 21 октября 2015,, 13:19

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

ФАС оштрафовала "Мегафон" за мелкий шрифт в рекламе планшета

21 октября 2015, 13:19

МОСКВА, 21 октября. Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала ПАО "Мегафон" на 400 тыс. рублей из-за рекламы смартфона Megafon Login+, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Размер штрафа был определен по результатам рассмотрения соответствующего дела, возбужденного ФАС в августе текущего года по жалобе ЗАО "Сибинтертелеком", на 100% принадлежащего ПАО "Мобильные Телесистемы".

В телерекламе говорилось, что устройство можно приобрести в салонах "Мегафона" за 4 тысячи 990 рублей. В нижней части экрана текстом сообщалось, что такая цена действует ограниченный период времени и при условии подключения определенных тарифных опций "Мегафона".

"По оценке ФАС, текстовые сообщения были выполнены слишком мелким шрифтом, а их продолжительность составляла лишь 4-5 секунд. Таким образом, информация фактически не была доведена до потребителей", - говорится в решении ведомства.

В прошлом году ФАС уже признавала "Мегафон" нарушителем закона "О рекламе" в связи с рекламой планшета Megafon Login.

В сентябре ФАС приняла решение о недобросовестности рекламы смартфона MegaFon Login+.

На прошлой неделе компания "МегаФон" была привлечена к административной ответственности на сумму 200 тыс. рублей. Как сообщили тогда в пресс-службе УФАС РФ по Московской области, по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях ведомством вынесено два постановления о привлечении ПАО "МегаФон" к административной ответственности за распространение рекламы без предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.