Posted 21 октября 2015,, 15:15

Published 21 октября 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Новый премьер Канады обязался принять 25 тыс. сирийских беженцев

21 октября 2015, 15:15

ОТТАВА, 21 октября. Председатель канадской Либеральной партии Джастин Трюдо, ставший новым премьер-министром, объявил, что авиация страны больше не будет участвовать в налетах на позиции "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в РФ) в Ираке и Сирии.

Через несколько часов после победы либералов на всеобщих выборах Трюдо информировал об этом в телефонном разговоре президента США Барака Обаму.

"Я пообещал, что мы продолжим нести часть ответственности, так как осознаем, что Канада играет важную роль в борьбе с ИГ, но он понимает и то, что я дал слово прекратить военные действия", - рассказал новый глава правительства журналистам.
Тем не менее, по его словам, канадские военные инструкторы останутся на севере Ирака.
Трюдо пообещал также, что до конца года Канада примет 25 тыс. сирийских беженцев. Его предшественник представитель Консервативной парии Стивен Харпер в свое время отказался пойти на такой шаг, сообщает BBC.
Во время предвыборной компании Трюдо обещал до марта 2016 года вывести с Ближнего Востока канадские истребители-бомбардировщики CF-18. Точные сроки возвращения самолетов в Канаду пока неизвестны.
Джастин Трюдо, бывший учитель средней школы - старший сын экс-премьер-министра Канады Пьера Трюдо.
Либеральная партия победила на выборах в понедельник, прервав почти десятилетнее правление консерваторов.