Posted 21 октября 2015,, 13:34

Published 21 октября 2015,, 13:34

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Россия и Белоруссия создадут механизм вооруженной защиты Союзного государства

21 октября 2015, 13:34

МОСКВА, 21 октября. В ближайшие два года Россия и Белоруссия намерены создать единый механизм вооруженной защиты Союзного государства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российского министра обороны Сергея Шойгу.

"Утвердили (на коллегии) план совместных мероприятий на 2016-2018 годы, который направлен на формирование военной организации Союзного государства, создание надежного механизма его вооруженной защиты", - сказал Шойгу.

По его словам, министерства обороны России и Белоруссии обсудили совместную охрану внешних границ, несение боевого дежурства в рамках создаваемой единой системы ПВО, а также рассмотрели вопрос дальнейшей работы по объединенной системе радиоэлектронной борьбы.

В начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не обсуждал с Россией создание военной базы на территории Белоруссии. 19 сентября президент РФ Владимир Путин поручил подписать соглашение о создании российской авиабазы в Белоруссии. Президент РФ распорядился, чтобы Минобороны и МИД провели переговоры с Минском и по достижении договоренности подписали указанное соглашение.

4 октября в Минске прошел митинг против создания российской авиабазы на территории республики. Лукашенко тогда заявлял, что с ним вопрос создания авиабазы не обсуждали, но в день президентских выборов в Белоруссии, по итогам которых он был переизбран на пятый срок, заявил, что намерен обсудить вопрос авиабазы с президентом России.