Posted 21 октября 2015,, 13:55

Published 21 октября 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

СМИ: Бывший президент США Картер передал России карты с позициями ИГ в Сирии (фото, видео)

21 октября 2015, 13:55

ВАШИНГТОН, 21 октября. У России, ведущей боевую операцию в Сирии, появился союзник в американском политическом истеблишменте. Такой вывод можно сделать на основании статьи в консервативном издании The Washington Free Beacon, согласно которому экс-президент США Джимми Картер передал российскому посольству в Вашингтоне карту с расположением позиций боевиков "Исламского государства" в Сирии. Ранее Картер выражал поддержку действиям России на Украине.

"Я послал (президенту РФ) в четверг письмо, спросив его, не хотел бы он получить копию нашей карты, чтобы он смог наносить более точные удары в Сирии, - в воскресенье сообщил Картер в ходе выступления в штате Джорджия. - И затем в пятницу мне позвонили из российского посольства в Вашингтоне и сказали, что они очень хотели бы получить карту".
"Таким образом, если в будущем Россия будет наносить авиаудары не по тем местам, вы будете знать, что это моя вина, а не Путина", - сказал Картер под смех в зале.
Его речь была показана на телеканале NBC News.
По словам Картера, он знает Путина "достаточно хорошо", поскольку у них "общий интерес к ужению нахлыстом". По его словам, когда они встречались вместе с другими мировыми лидерами в апреле (сам Картер оговорился: "в мае". - "Росбалт".) для обсуждения кризисов в Сирии и на Украине, президент РФ дал ему адрес своей электронной почты, чтобы обмениваться "опытом рыбалки нахлыстом, в частности в России". Гражданская война в Сирии также якобы была темой обсуждений с российским лидером.
Шаг Картера идет вразрез с официальным курсом администрации Обамы - отказом от сотрудничества с Россией в сирийской войне, пишет журналист Дэниэл Уайзер. Белый дом публично заявлял, что США не будут сотрудничать с РФ, пока она, стараясь поддержать сирийского президента Башара Асада, наносит удары по повстанцам, которых поддерживают США.
"Однако Картер, похоже, по собственной инициативе обратился к Путину и призвал его найти точки пересечения с США, нанося удары в Сирии только по ИГИЛ", - говорится в статье.
Carter Center и российское посольство не ответили на просьбы издания о комментариях.
Интересно, что 39-й президент США (1977-1981) от Демократической партии и лауреат Нобелевской премии мира Джимми Картер запомнится историкам в том числе благодаря анекдотическому случаю на рыбалке. Согласно Википедиии, в 1979 году в центре внимания СМИ был водяной кролик, пытавшийся забраться на рыбацкую лодку тогдашнего лидера США. Картер сидел с удочкой в лодке, когда возбужденное животное подплыло к ней. Президент брызгал на кролика водой при помощи весла, пытаясь прогнать его. Этот инцидент был снят на камеру фотографом Белого дома. Пресса в шутку назвала представителя фауны «кролик-убийца". Снимок смотрите здесь.
Центр Картера, созданный Джимми Картером, собирает данные о том, какие районы Сирии контролирует ИГ, какие — повстанцы, а какие — правительственные войска. Карты с диспозицией составляются центром Картера на основе данных активистов, местных жителей, сообщений в соцсетях и видео, опубликованных в интернете. Эти карты публикуют крупнейшие американские издания, но в открытом доступе их нет.
Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.
Свою операцию против «Исламского государства» проводит и международная коалиция во главе с США. Российская и американская стороны планируют координировать свои действия для обеспечения безопасности пилотов. При этом Соединенные Штаты заявили, что не будут сотрудничать с РФ в Сирии в других областях, включая обмен оперативными данными.