Posted 21 октября 2015,, 14:47

Published 21 октября 2015,, 14:47

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Путин обсудил визит Асада в Москву с королем Саудовской Аравии

21 октября 2015, 14:47

МОСКВА, 21 октября. Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом проблематику Сирии, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В телефонном разговоре с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом Путин продолжил обсуждение сирийской тематики", — приводит РИА Новости слова представителя Кремля.

По словам Пескова, Путин также "проинформировал монарха об итогах состоявшегося накануне визита в Россию президента Сирии Башара Асада".

Ранее CNN Turk со ссылкой на собственные источники сообщила, что Путин обсудил визит Асада в Москву с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. По данным источников Reuters в администрации президента Турции, в ходе телефонного разговора Эрдоган выразил озабоченность, что наступление сирийской армии под Алеппо спровоцирует новую волну беженцев.

До этого Дмитрий Песков сообщил, что президент Сирии Башар Асад посетил накануне Россию. По словам Пескова, в переговорах в расширенном составе принимали участие члены высшего руководства РФ. "Переговоры были достаточно продолжительные, тематика переговоров вполне понятна", — добавил он.

В начале этой недели ливанская газета Addiyar сообщила, что на этой встрече с Владимиром Путиным в Сочи министр обороны Саудовской Аравии заявил, что его страна готова вложить $300 млрд в Россию в обмен на уход Башара Асада с поста президента Сирии. По данным издания, Путин отверг предложения. Издание отмечало, что саудовский чиновник пообещал и дальнейшие миллиардные инвестиции в Россию, однако президент России предпочел сменить тему.