Posted 21 октября 2015,, 15:36

Published 21 октября 2015,, 15:36

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Аналитики Jane's: Россия ежедневно тратит на операцию в Сирии не менее $2,4 млн

21 октября 2015, 15:36
Как отмечают эксперты британского аналитического центра Jane's, траты распространяются на следующее: доставка боевой техники, инфраструктура, зарплата персонала, а также удары с воздуха. При этом сумма расходов лишь приблизительна: реальная стоимость военной операции может быть вдвое дороже. Согласно подсчетам аналитиков, с 30 сентября бомбардировки могли обойтись Кремлю в $80-115 млн.

МОСКВА, 21 октября. Каждый день Кремль тратит на авиаудары по Сирии как минимум 2,4 млн, сообщает The Moscow Times со ссылкой на данные экспертов британского аналитического центра Jane's. Траты распространяются на следующее: доставка боевой техники, инфраструктура, зарплата персонала, а также удары с воздуха. При этом сумма расходов лишь приблизительна: реальная стоимость военной операции может быть вдвое дороже.

Согласно подсчетам аналитиков, с 30 сентября бомбардировки могли обойтись Кремлю в $80-115 млн.
Каждый вылет военного самолета стоит около $12 тыс. за час полета, вертолета - 3 тыс. При условии, что боевые самолеты поднимают в небо каждый день в среднем на 90 минут, а вертолеты на один час, за сутки только военная авиация в Сирии обходится России в $710 тыс., подсчитали эксперты.
Около $750 тысяч ежедневно уходит на боеприпасы.
По данным Jane's, на зарплату военных Кремль может тратить в день до $440 тыс. Ежедневный выход боевых кораблей в Средиземное море требует 200 тыс. Логистика, коммуникации, разведка добавляют к вышеперечисленному еще $250 тыс. в день.
Оборонный бюджет РФ в 2015 году составляет $50 млрд.
Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что военная операция в Сирии не потребует дополнительного выделения средств из бюджета. "У нас все это делается в пределах бюджета министерства обороны. Дополнительных расходов в текущем году мы нести не будем", — заверил он.

Между тем лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил обращение на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с требованием предоставить информацию о военных расходах, обеспечивающих присутствие российских вооруженных сил на территории Сирии и проведение военных операций.