Posted 21 октября 2015,, 15:59

Published 21 октября 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

СМИ: Иран готов направить войска в Сирию по просьбе Асада

21 октября 2015, 15:59

ТЕГЕРАН, 21 октября. Наступление, развернутое сирийской армией к югу от Алеппо, свидетельствует о растущей вовлеченности Ирана в гражданскую войну в Сирии.

Официально Тегеран отрицает, что в Сирии действуют его армейские подразделения, однако за неделю до начала наступления стали поступать сообщения, что в Сирию прибывают сотни иранских военнослужащих.
Тегеран также объявил о гибели в Сирии четырех высокопоставленных офицеров из Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в том числе генерала Хамедани. Согласно иранским источникам, 18 высокопоставленных офицеров КСИР были убиты в Сирии за последние три года. Так что гибель сразу четырех офицеров за одну неделю свидетельствует о том, что Иран участвует в войне в гораздо более крупных масштабах, чем признавалось ранее.
В последние дни некоторые иранские и сирийские средства информации начали даже публиковать фотографии генерал-майора Касима Сулеймани, сделанные в Сирии. В течение года Сулеймани, командующий силами специального назначения "Кудс", координирует действия иракской армии против "Исламского государства".
Несколько офицеров КСИР выступили с заявлениями о том, что они отомстят боевикам, убившим генерала Хамедани. Это заставляет предположить, что КСИР активно участвует в вооруженных действиях в Сирии.
Сами представители КСИР утверждают, что их самым значительным вкладом в защиту режима президента Башара Асада стало создание сил Национальной обороны. Мохаммадреза Нагди, командующий народным ополчением "Басидж" в самом Иране, заявил на прошлой неделе, что финансированием сил Национальной обороны заведовал генерал Хамедани.
В мае 2014 года Хамедани сказал, что Иран обучил 70 тыс. сирийцев, организованных в 128 батальонов сил Национальной обороны. Несколько дней назад главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции Мохаммад Али Джаафари сообщил, что эти силы теперь насчитывают 100 тыс. человек. Хамедани также заявлял, что 130 тыс. членов народного ополчения "Басидж" готовы отправиться в случае необходимости в Сирию.
Остается неясным, сколько именно иранцев присутствует в Сирии, но иранские средства информации иногда публикуют сообщения о потерях. В июне 2015 года официальное агентство IRNA сообщило, что не менее 400 "добровольцев" из Ирана были убиты за последние четыре года в Сирии. Называя этих военнослужащих "добровольцами", Тегеран, возможно, пытается скрыть то, что иранские вооруженные силы напрямую участвуют в боевых действиях в Сирии.
Возможно, по этой же причине большинство офицеров КСИР, погибших в Сирии, иранские власти представляют отставниками или бывшими членами Корпуса стражей исламской революции.
Несколько дней назад Алаэддин Боруджерди, глава комитета иранского меджлиса по государственной безопасности и внешней политике, заявил на пресс-конференции в Дамаске, что Иран готов направить свои войска в Сирию, если президент Асад обратится с такой просьбой.
"Возможно, поражения сирийской армии в последние месяцы и рост тревоги в мире в связи с усилением "Исламского государства" подтолкнули Иран к более активным действиям. Однако противники Ирана опасаются, что КСИР укрепляет свои позиции в результате недавней сделки по ядерной программе Ирана, которая должна привести к отмене международных санкций и принести корпусу новые источники финансирования и, прежде всего, доходы от экспорта иранской нефти", - сообщает Персидская служба BBC.
Напомним, с 30 сентября удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада наносит РФ. В группировку Воздушно-космических сил вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии Россия не планирует.