Posted 21 октября 2015,, 18:32

Published 21 октября 2015,, 18:32

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Путин обсудил с лидерами Иордании и Египта ситуацию в Сирии

21 октября 2015, 18:32

МОСКВА, 21 октября. По инициативе российской стороны состоялись телефонные разговоры Владимира Путина с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси и королем Иордании Абдаллой II. Ранее российский лидер поговорил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом.

"Центральной темой бесед была ситуация в Сирии и совместная борьба с международным терроризмом, - уточнили в пресс-службе Кремля. - В этом контексте глава Российского государства проинформировал партнеров об итогах состоявшихся накануне в Москве переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом. Условлено продолжить контакты по сирийской проблематике в различных форматах".

Ранее сегодня агентство Reuters со ссылкой на источники в администрации президента Турции сообщало, что в ходе телефонного разговора Эрдоган выразил озабоченность, что наступление сирийской армии под Алеппо спровоцирует новую волну беженцев. В разговоре, по данным Reuters, Эрдоган подчеркнул, что Турция придает важное значение борьбе «со всеми террористическими группировками, включая «Исламское государство» (организация в России запрещена)».

А в середине октября, во время переговоров президента России Владимира Путина с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом, саудовская сторона предупредила об «опасных последствиях» военного вмешательства Москвы в сирийский конфликт на стороне Асада.