Posted 21 октября 2015,, 20:57

Published 21 октября 2015,, 20:57

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Полицейские США потребовали смягчить уголовный кодекс

21 октября 2015, 20:57

ВАШИНГТОН, 21 октября. Американские правоохранители проводят кампанию за либерализацию пенитенциарной системы и снижение количества заключенных в тюрьмах.

Инициативная группа, в которую вошли более 130 ведущих представителей охраны правопорядка: начальники полиции Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Чикаго, а также прокуроры многих округов, обратилась к властям с идеей ввести альтернативные, менее строгие, наказания за незначительные правонарушения, а также сократить число статей уголовного кодекса.

По мнению полицейских, реформы, которые они предлагают, позволят сотрудникам уделять больше времени и сил на расследование более важных уголовных дел и борьбу с тяжкими преступлениями.

Подчеркивая актуальность реформы уголовного правосудия, группа правоохранителей полагает, что комплекс этих мер позволит не только повысить общественную безопасность, но и значительно сократить финансовые издержки. В настоящее время уголовно-исполнительная система в США обходится бюджету в $80 млрд.

Тюрьмы в США переполнены, но надзирателей в них не хватает, что угрожает системе безопасности самих исправительных учреждений. Финансирование тюрем сокращается, притом что количество узников лишь растет. Система исполнения наказаний требует модернизации, подчеркивают авторы письма.

В четверг с ними должен встретиться президент Барак Обама, отмечает "Интерфакс". В повестке дня - обсуждение возможности переквалификации уголовных преступлений, смягчение значительного числа санкций за нетяжкие преступления, а также декриминализация некоторых менее опасных преступлений.