Posted 21 октября 2015,, 19:25

Published 21 октября 2015,, 19:25

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

CША осудили Россию за "красный ковер" для приема президента Сирии

21 октября 2015, 19:25
"Мы считаем, что торжественный прием Асада, который использовал химоружие против собственного народа, не в ладах с заявленной россиянами целью о политическом переходе в Сирии," - подчеркнул представитель Белого дома Эрик Шульц. В то же время чиновник госдепа США Джон Кирби заявил, что визит президента Сирии не вызывает удивления, и уклонился от ответа на вопрос, осуждают ли США действия РФ.

ВАШИНГТОН, 21 октября. В Белом доме США резко осудил прием президентом РФ Владимиром Путиным главы Сирийской Республики Башара Асада.

"Мы считаем, что красный ковер, расстеленный Россией для приема Асада, который использовал химическое оружие против собственного народа, не в ладах с заявленной россиянами целью о политическом переходе в Сирии," - подчеркнул официальный представитель американской администрации Эрик Шульц, передает радио "Свобода".

В то же время представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что визит президента Сирии не вызывает удивления. "Неудивительно, что Асад ездил в Москву, принимая во внимание отношения между Сирией и Россией, а также действия РФ в этой стране", - сказал он.

Кирби уклонился от ответа на вопрос, осуждают ли США действия России: "Я лишь могу напомнить о том, что госсекретарь США Джон Керри сфокусирован на том, чтобы в Сирии состоялся политический переход".

Накануне президент Сирии Башар Асад посетил Россию. Эта встреча стала первой с начала российской операции в Сирии, где авиация ВКС РФ три недели наносит удары по объектам запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, в переговорах с Асадом в расширенном составе принимали участие члены высшего руководства РФ. "Переговоры были достаточно продолжительные, тематика переговоров вполне понятна", — сказал он.
Поездка Асада в Москву стала его первым визитом за рубеж с начала военного противостояния в Сирии в марте 2011 года. В России Асад не бывал с 2008 года, когда в Сочи провел переговоры с президентом Дмитрием Медведевым. До встречи во вторник Путин и Асад не общались почти два года, следует из материалов сайта Кремля. 14 ноября 2013 года у Путина и Асада состоялся последний телефонный разговор.