Posted 21 октября 2015,, 19:59

Published 21 октября 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Керри увидится с Нетаньяху в Берлине перед визитом к Аббасу

21 октября 2015, 19:59

ВАШИНГТОН, 21 октября. Глава Госдепартамента США Джон Керри проведет завтра встречу с главой немецкого МИДа Франком Вальтером Штайнмайером и представителем Евросоюза Федерикой Могерини.

Стороны обсудят ситуацию в Израиле, миграционную проблему в Европе и Иран.

В расписании Керри на четверг также стоит встреча с израильским премьером Беньямином Нетаньяху. Глава дипломатии США проведет переговоры с Нетаньяху в Берлине в преддверии визита на Ближний Восток. Во время поездки госсекретарь США намерен встретиться с главой Палестины Махмудом Аббасом и королем Иордании.

Премьер Израиля заявил, что ожидает, что на встрече с Керри будут обсуждаться «пути снижения эскалации конфликта», передает Associated Press.

Ранее сегодня Нетаньяху обратился к международному сообществу с просьбой призвать палестинского лидера Махмуда Аббаса прекратить подстрекать к террору. "Если мы хотим мира, мы должны прекратить террор. Чтобы прекратить террор, мы должны остановить подстрекательство", - заявил он в Берлине после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Я считают важным, чтобы международное сообщество потребовало у Аббаса прекратить подстрекательство и распространение лжи о еврейском государстве и политике Израиля", - отметил политик.

По словам премьера, Аббас "присоединился к исламистам в разжигании недавней волны насилия". Нетаньяху также назвал "лживым" заявление Аббаса о том, что Израиль якобы "хочет уничтожить мечеть Аль-Акса".

В последние недели в Израиле обострился конфликт вокруг храмового комплекса и расположенной там мечети Аль-Акса, также участились случаи нападений вооруженных ножом палестинцев на израильтян.