Posted 21 октября 2015,, 21:13

Published 21 октября 2015,, 21:13

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Пентагон дважды терял контроль над беспилотниками в Ираке и Турции

21 октября 2015, 21:13

ВАШИНГТОН, 22 октября. ВВС США за последние дни теряли в соседних с Сирией странах два беспилотных летательных аппарата модели "Predator". Об этом сообщил представитель Пентагона полковник Стив Уоррен, передает BBC.

Речь идет о двух не связанных между собой инцидентах, произошедших на прошлой неделе в воздушном пространстве Ирака и Турции. Первый беспилотник потерял управление и разбился 16 октября. В отчете команды управления говорится, что связь с аппаратом была утрачена, когда он пролетал к юго-востоку от Багдада. Аппарат нашла иракская полиция неподалеку от города Эль-Кут, он был возвращен американской стороне. По словам Уоррена, при инциденте никто не пострадал. Был ли беспилотник вооружен - не сообщается.

Второй случай произошел на юге Турции 19 октября. По заявлениям местных СМИ, беспилотник упал в провинции Хатай, которая непосредственно граничит с Сирией. "В аппарате произошел механический сбой. В этом случае экипажу удалось сохранить над ним контроль и приземлить беспилотник в безлюдном месте", - рассказал Уоррен. Сообщается, что беспилотник выполнял боевую миссию. Этот аппарат также вернули американской стороне.

Оба случая расследуются. Ранее Турция заявляла, что будет сбивать любые летательные аппараты, без санкции входящие в ее воздушное пространство, однако у США есть разрешение использовать турецкую авиабазу "Инджирлик" на юге страны для ударов по позициям запрещенной в РФ экстремистской группировки "Исламское государство".