Posted 22 октября 2015,, 08:34

Published 22 октября 2015,, 08:34

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Запад может оставить Иран под санкциями из-за ракетных испытаний

22 октября 2015, 08:34
Великобритания, Франция, Германия и США направили в Комитет СБ ООН по санкциям обращение с требованием расследовать факты ракетных пусков, осуществленных накануне Ираном. По словам дипломатов, если проведенные Ираном испытания признают нарушением резолюции Совбеза, санкции в отношении Тегерана могут расширить.

ВАШИНГТОН, 22 октября. Великобритания, Франция, Германия и США направили в Комитет СБ ООН по санкциям обращение с требованием расследовать факты ракетных пусков, осуществленных Ираном. Об этом сообщили в штаб-квартире всемирной организации.

В письме "четверки" говорится, что пуски ракет являются "серьезным нарушением" резолюций СБ ООН и заслуживают "соответствующих действий". Постпред США при ООН Саманта Пауэр отметила, что запущенная Ираном ракета среднего радиуса действия, по оценкам Вашингтона, способна нести ядерный заряд. Назвав пуск ракеты "провокационным", она подчеркнула, что "Соединенные Штаты рассматривают его как серьезный акт", подрывающий региональную стабильность, передает Reuters.

В свою очередь, британский постпред Мэттью Райкрофт отметил, что сроки ответа Комитета на запрос четырех стран пока не установлены, однако он считает, что он должен быть дан "срочно".

В Вашингтоне также выразили готовность отреагировать на испытания баллистической ракеты, проведенные Ираном. Накануне делегация США созвала закрытое совещание Совбеза, на котором подняла вопрос о предполагаемом нарушении Тегераном санкционного режима. Дипломат, участвовавший во встрече, рассказал, что делегация России критически отнеслась к выводам о нарушении санкций, отметив, что подобные заключения "должны опираться на очень профессиональное изучение вопроса".

Если проведенные Ираном испытания признают нарушением резолюции Совбеза ООН, санкции в отношении Тегерана могут расширить, добавив в "черные списки новые лица или организации". Однако Россия и Китай, выступающие против ограничительных мер в ракетной программе Ирана, могут заблокировать попытку расширения санкций.

Иран заявил об успешных испытаниях баллистической ракеты большой дальности нового поколения, получившей название Emad, 11 октября. Глава МИД Ирана Джавад Зариф подчеркивал, что испытание Тегераном ракеты большой дальности не является нарушением резолюции ООН. "Ни одна из ракет Ирана не имеет ядерного потенциала", - добавил он.