Posted 22 октября 2015,, 09:49

Published 22 октября 2015,, 09:49

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

В новой стратегии нацбезопасности Россия не будет закрываться от внешнего мира

22 октября 2015, 09:49
Скорректированная стратегия нацбезопасности РФ должна обеспечить преемственность госполитики в этой сфере, сообщили в пресс-службе аппарата Совбеза РФ. В Совете также выразили уверенность, что новая версия стратегии не ориентирована на закрытость страны, а, напротив, будет направлена на активную внешнюю политику.

МОСКВА, 22 октября. Президент России Владимир Путин принял решение провести корректировку Стратегии национальной безопасности РФ, сообщает пресс-служба аппарата Совбеза РФ. Как отмечается, скорректированная стратегия нацбезопасности РФ должна обеспечить преемственность госполитики в этой сфере.

"Президентом России принято решение провести корректировку Стратегии национальной безопасности, обеспечив преемственность государственной политики в сфере национальной безопасности, а также системы национальных интересов и стратегических национальных приоритетов", — говорится в сообщении.

В Совете также выразили уверенность, что новая версия стратегии не должна ориентироваться на закрытость страны от внешнего мира и должна быть направлена на активную внешнюю политику.

"Развитие сотрудничества с другими государствами, привлечение зарубежных инвестиций и технологий должны дополнять собственные усилия по модернизации экономики и укреплению национальной безопасности Российской Федерации", — добавили в пресс-службе.

В Совбезе добавили, что новая скорректированная стратегия будет передана на рассмотрение Путину до конца текущего года.

О необходимости скоректировать Стратегию национальной безопасности Путин заявлял еще в середине лета.

"Необходимо в короткие сроки провести анализ всего спектра потенциальных вызовов и рисков — и политических, и экономических, и информационных, и на этой основе скорректировать стратегию национальной безопасности РФ", — сказал он ранее, выступая на заседании Совбеза.

В мае секретарь Совбеза Николай Патрушев заявлял, что организация намерена скорректировать стратегию национальной безопасности России до 2020 года, а также доктрину информационной безопасности.

"Прежде всего это связано с возникновением новых военных опасностей и угроз. Их проявления видны в событиях "арабской весны", в Сирии и Ираке, в ситуации на Украине и вокруг нее. Наметилась тенденция смещения военных опасностей и угроз в информационное пространство", — считает секретарь российского Совбеза.

"В борьбе ведущих государств мира за свои интересы типичными стали "непрямые действия", использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний. Возрастает агрессивность США и НАТО по отношению к России. Наращивается их наступательный потенциал непосредственно у наших границ. Активно проводятся мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО", — добавил Патрушев.

По его словам, в новой редакции военной доктрины больше внимания уделяется внутренним проблемам, однако сохранен ее "оборонительный характер, а также приверженность России к использованию для защиты национальных интересов военных мер только после исчерпания возможностей применения мер ненасильственного характера".