Posted 22 октября 2015,, 11:48

Published 22 октября 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Минобороны РФ обеспокоено возможным сносом памятника маршалу Коневу в Праге

22 октября 2015, 11:48

МОСКВА, 22 октября. Министерство обороны России заявило, что обеспокоено данными о возможном сносе в Праге памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу управления ведомства по увековечению памяти погибших при защите отечества Владимира Попова.

Заявление было сделано на прошедшем в Москве заседании российско-чешской смешанной межправительственной комиссии о взаимном содержании военных захоронений.

"Российская сторона выразила озабоченность по поводу полученной ею информации о возможном сносе в чешской столице памятника почетному гражданину Праги, маршалу Советского Союза И.С.Коневу или дополнении разъясняющей табличкой имеющейся на нем надписи", — сообщил Попов, добавив, что чешская сторона "данную информацию приняла к сведению".

Представитель Минобороны РФ напомнил, что дважды Герой Советского Союза маршал Конев за освобождение Праги от фашистских захватчиков был удостоен высшего чехословацкого ордена "Белого Льва" первого класса и "Чехословацкого военного креста 1939 года".

Представитель Минобороны также рассказал, что чешская сторона выразила удовлетворение состоянием обустроенных чешских военных захоронений на территории России.

В конце сентября посольство России в Варшаве выступило с заявлением в связи со сносом памятника Ивану Черняховскому, в котором пригрозило Польше самыми серьезными последствиями. В свою очередь Министерство иностранных дел Польши подвергло резкой критике заявления посла РФ. Снос мемориала генерала Ивана Черняховского начался 17 сентября в городе Пененжно на севере Польши, где он умер от ран в 1945 году.