Posted 22 октября 2015,, 11:56

Published 22 октября 2015,, 11:56

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

Лавров заявил о невозможности решения сирийского кризиса без участия Ирана

22 октября 2015, 11:56

МОСКВА, 22 октября. В решении сирийского вопроса должны участвовать Иран, Египет, Катар, ОАЭ и Иордания. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Соглашаясь на этот формат, мы сказали в очередной раз, что убеждены в бесперспективности попыток создать такой внешний круг поддержки сирийского урегулирования без участия Ирана и, конечно же, убеждены, что в нынешний условиях принципиально важно включить в эту группу также Египет, Катар, Эмираты, Иорданию", — отметил Лавров.

По его словам, "некоторые из этих стран вполне могут быть представлены своими министрами в Вене завтра, но уже на параллельных встречах". "Они высказали пожелание с нами пообщаться. Мы к этому готовы", — отметил глава МИД РФ.

В пятницу, 23 октября, в Вене пройдет встреча Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, а также министрами иностранных дел Саудовской Аравии и Турции.

Ранее Керри во время своего визита в Мадрид заявил, что в ближайшее время планирует обсудить ситуацию в Сирии с руководством России, Саудовской Аравии, Турции и Иордании, не уточнив, на каком уровне и в каком формате будут проходить переговоры.

Переговоры состоятся спустя три дня после визита в Москву президента Сирии Башара Асада. Как сообщили в среду утром в Кремле, российский президент Владимир Путин "был детально проинформирован сирийским коллегой о положении дел в Сирии, о перспективных планах".