Posted 22 октября 2015,, 12:20

Published 22 октября 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

В Кремле отказались от оптимистичных прогнозов по исполнению Минских соглашений

22 октября 2015, 12:20

МОСКВА, 22 октября. Глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что пока не видит большого прогресса по ситуации на Украине, сообщает ТАСС.

"Я бы пока так не говорил", - заявил он, отвечая на вопрос, виден ли прогресс с реализацией Минских договоренностей. "Я бы поостерегся делать такие оптимистичные прогнозы", - добавил Иванов.

Главу администрации Кремля также беспокоят инциденты в преддверии выборов на Украине. "СМИ сообщают, что там кандидатов обстреливают, избивают, потом находятся тысячи неучтенных бюллетеней и так далее. Меня очень сильно беспокоит с точки зрения вообще демократичности выборов", — заявил представитель Кремля.

По его мнению, прогресса в вопросах дальнейшей судьбы Донбасса не будет, пока Киев не осознает необходимость диалога с властями ДНР и ЛНР. "Рассчитываем, что Украина будет следовать Минску-2", - добавил Иванов.

Ранее сегодня представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что ополченцы срывают выполнение Минских договоренностей, выдвигая условия, заведомо неприемлемые для украинской власти.

Она считает, что представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР шантажируют правительство Украины, и это делает переговоры в Минске "морально тяжелыми". Геращенко также рассказала о том, что представители республик "пытаются искусственно уменьшить количество удерживаемых заложников, превращая вопрос освобождения на непристойный торг".