Posted 22 октября 2015,, 12:37

Published 22 октября 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

В российском МИД нашли новые доказательства направленности американской ПРО против России

22 октября 2015, 12:37

МОСКВА, 22 октября. США наращивают программу ПРО, несмотря на позитивное развитие ситуации вокруг ядерной программы Ирана, заявил РИА Новости замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков.

"Программа ПРО не претерпевает никаких изменений, а, наоборот, идет ее наращивание, в том числе европейского сегмента… Мы неоднократно говорили, что американская система ПРО направлена прежде всего против российских сил ядерного сдерживания, а не против гипотетической угрозы со стороны Ирана", — рассказал представитель российского ведомства.

США развертывали систему ПРО в Европе в качестве возможной защиты от Ирана и уверяют, что система не предназначена для отражения потенциальных угроз из России, но юридического подтверждения того, что система ПРО не направлена на Россию, нет.

В июле США сообщили, что не станут отказываться от создания ПРО в Европе для противодействия угрозе иранских баллистических ракет, несмотря на достижение соглашения между Ираном и "шестеркой" международных посредников по ядерному вопросу.

В мае 2015 года секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что "не исключает", что для защиты от ядерной опасности Украина "вынуждена будет проводить консультации по размещению компонентов ПРО" на своей территории. В ответ в Кремле заявили, что речь идет о размещении элементов американской системы ПРО, и это будет представлять угрозу России.

В июле прошлого года США обвинили РФ в несоблюдении договора, заявив, что "нарушены обязательства не испытывать, не производить и не развертывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5500 км и не производить пусковые установки этих ракет".