Posted 22 октября 2015,, 12:45

Published 22 октября 2015,, 12:45

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

В Кремле заявили о необходимости наземной операции в Сирии

22 октября 2015, 12:45

МОСКВА, 22 октября. Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что наземную операцию в борьбе с террористами в Сирии должна провести армия президента страны Башара Асада, сообщает ТАСС.

"Это должна быть сирийская армия, курдские ополченцы, и все зависит от степени взаимодействия. Потому что без операции на земле, сколько ни бомби, успеха не добьешься", - заявил он.

Иванов в очередной раз подчеркнул позицию Кремля, согласно которой Россия воюет в Сирии не с суннитами и не за Асада, а против "терроризма, который нам непосредственно угрожает". "Вы каждый день, наверное, слышите, что то тут, то там обезвредили бандитское подполье, которое перед этим побывало в Сирии. Наверное, пора что-то делать", — сказал Иванов.

Также глава администрации президента РФ, отметил, что только военными методами ситуацию в Сирии нормализовать нельзя. "Прекрасно понимаем, что в конечном счете в Сирии должно последовать политическое урегулирование. Только военными методами ситуацию в Сирии привести в норму не удастся. Нужны какие-то политические процессы с участием, прежде всего, конечно, многонационального сирийского народа и ведущих внешних игроков", - заявил представитель Кремля.

Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.

Ранее Минобороны РФ заявляло, что под ударами российской авиации и сирийской армии боевики ИГ начали отступление в районе Дамаска. Затем появилась информация, что боевики пытаются укрываться в труднодоступной местности и населенных пунктах. Накануне стало известно, что боевики ИГ ведут переговоры с другими террористическими группировками об объединении против сирийских правительственных войск.