Posted 22 октября 2015,, 13:30

Published 22 октября 2015,, 13:30

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

Маккейн назвал "аморальной" договоренность США и России по Сирии

22 октября 2015, 13:30

ВАШИНГТОН, 22 октября. Американский сенатор Джон Маккейн назвал "аморальной" договоренность между Россией и США по урегулированию конфликта в воздушном пространстве Сирии. По его словам, это соглашение "дает президенту Владимиру Путину "зеленый свет" для бомбовых ударов по американским союзникам", пишет USA Today (перевод Ino Pressa).

Маккейн также назвал соглашение "предательством по отношению к умеренным силам, которые Вашингтон поддерживает в их борьбе с режимом Асада".

"Эти люди возложили доверие на США, поверили, что мы сдержим обещания и поможем им достичь успеха". - отметил сенатор, добавив, что теперь Вашингтон нарушает обещания, торопясь расчистить небо для России, чтобы она "с этого неба бомбила наших партнеров".

В свою очередь, министр ВВС США Дебора Джеймс заявила, что эту договоренность не следует трактовать как сотрудничество США с Россией, а лишь как признание того, что Вашингтон "не хочет инцидентов в небе над Сирией".

Добавим, накануне президент Сирии Башар Асад посетил Россию. Эта встреча стала первой с начала российской операции в Сирии, где авиация ВКС РФ три недели наносит удары по объектам запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".