Posted 22 октября 2015,, 20:56

Published 22 октября 2015,, 20:56

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

Эксперты сомневаются в долговечности альянса Ирана и РФ

22 октября 2015, 20:56

ТЕГЕРАН, 22 октября. Интересы России и Ирана совпадают тактически, но расходятся стратегически. Как полагают опрошенные The Financial Times эксперты, по этой причине военное сотрудничество двух стран в Сирии может вскоре подойти к концу.

Для Ирана Сирия - "критически важный канал" поддержки (ливанского) движения "Хизбалла" и один из важнейших столпов противостояния Израилю, а Россия нацелена на сохранение своих средиземноморских баз в Латакии и Тартусе, пишет журналист.

По словам инсайдера в правительстве Ирана, "это краткосрочный альянс, и сейчас важно то, что Россия на практике способствует успеху нашей стратегии". "Что будет в будущем, мы решим позднее, но до тех пор, пока выгоды преобладают над издержками, сотрудничество мы будем продолжать", - сказал источник.

Другой источник газеты, неназванный высокопоставленный иранский чиновник, назвал союз России и Ирана "прочным и долгосрочным". Он опроверг информацию о том, что Иран ввел в Сирию свои сухопутные войска, однако подтвердил, что "в последние несколько дней мы увеличили численность иранских военных советников". "Мы собираем информацию, передаем ее сирийской армии, а армия затем передает ее русским, которые имеют более точные цели и могут избегать жертв среди гражданского населения", - описал источник механизм взаимодействия сторон.

"Началом стратегического альянса это назвать нельзя, - убежден старший научный сотрудник московского Института востоковедения Владимир Сажин. - В Сирии [у России и Ирана] есть общая цель - защита режима Асада. Но мотивации у них очень разные... Для Ирана единственные союзники - это Башар Асад, "Хизбалла" и ХАМАС. Россия на Ближнем Востоке больше заинтересована в хороших отношениях с Саудовской Аравией, а также с Израилем, что лишь отталкивает Иран".

Как сказал в интервью Financial Times неназванный высокопоставленный дипломат одной из стран Запада в Тегеране, "иранцы с подозрением относятся к намерениям России, но пока ее поддерживают. "Не ясно, какой Россия планирует эндшпиль и какие у нее амбиции", - приводят его слова InoPressa.

Сирийская война - не первый случай, когда краткосрочные интересы России и Ирана совпадают, что открывает путь к спонтанному альянсу. Прежде им приходилось сообща действовать против "Талибана" (запрещенная в РФ террористическая группировка) в Афганистане, их позиции совпадали и в период гражданской войны в Таджикистане в начале 1990-х. "Но заинтересованности в более тесных отношениях у этих двух стран нет", - заключает издание.

Россия, Иран, Ирак и Сирия, напомним, создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с исламистами.

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов.